遥かなる谷川岳(利根沼田望郷ライン) [ツーリング]
moryさんの谷川岳単独行に無理を言って望郷ラインを組み込んでいただいて「谷川岳ツアー」を企画いただいたので参加してきました。
今回は輪行です。
東上線で小川町まで行き、八高線で高崎へ。
8時前に両毛線で前橋に下り、moryさん、MARUさん、hiro62さん、あらごんさんと合流しました。
うめさんの参加も期待されたのですが、諸事情にて不参加とのこと。残念です。
自転車を組み立てて、群馬県道12号線を赤城方面へ走り出しました。
空っ風街道を走り...
赤城原で「利根沼田望郷ライン」に入りました。
ぽかぽか陽気の中を路面の良いアップダウンを楽しみます。
景色が良いのでカメラが手離せません。
カメラを持ちながら走っているので、あらごんさんの得意技「振り返り撮影」にも
「撮影返し」でお返し出来ます。
広大な景観の中を走っていると、
あちこちにリンゴの直売所がありました。
食べてみたいね~と、大きなリンゴを皆で齧ります。濃厚で美味!
でもリンゴが大きすぎてお腹が一杯。
お昼ごはんが食べられるかなぁという心配も、色づいた木々に心を奪われ忘れてしまいます。
とにかく、アップダウンしかない道です。
登っては下り...
下ったところにあった素敵な名前の橋。
120号との交差点近くにあったこんなお店。
ここで昼食を摂る事にしました。
私は舞茸天丼!
さくさく、ふわふわ、実に美味しゅうございました。
さて、お腹が一杯になったところで、また登りです。
もう心が折れてしまいそうになっているのですが、moryさんは力強くダンシング!
折れかかった心を景観が癒してくれます。
そして下り...
途中にあった名産品のお店。
香里園って、誰かが住んでいる場所と同じ名前です。
ここから山道を抜けると、利根沼田望郷ラインも終盤。
池田トンネルを抜けて石神峠を越えると、綺麗な紅葉...。
思わず立ち止まってカメラを取り出すhiro62さんとMARUさん。
ほとんどクルマの来ないこの道。
爽快なダウンヒルを存分に楽しみ...
下りついた先にあったのは上越線。
水上です。
橋の上にはバンジージャンプの設備があり、ここで羽ばたく女性が居ました。
そんな勇気のない面々は、温泉!
温泉で汗を流し、筋肉をほぐし...
さぁここから次の目的地です。
山頂に雪を抱く谷川岳を眺め...
我々が向かったのは
...
水上駅。
時間切れですた...。
自転車を輪行袋に詰め込み、
家族へのお土産を買い...
車中の友を買い込んで、
さぁ、車中で”よるたま”です。
企画してくださったmoryさん、ありがとうございました。
家族を欺いてご一緒くださった、MARUさん、あらごんさん、お疲れ様でした。
家族に嘘をつかないhiro62さんと私はゆったりとした気分で帰路についたのでした。
今回のコースはこちら...ちょっと違うコースを走りましたが...
この辺りは、幹線を外れると車の来ない立派な道があったりして楽しめますね! ただしアップダウンの連続なので脚力に自信がないと参加は難しい、レベルの揃ったメンバーで走れば楽しいですね!
by sugi (2009-11-09 06:40)
sugiさん、
kanさんのお奨めで、早速行ってまいりました。
本当に路面もよくクルマも来ず、美しい景観の道ですね。
一人で走っても良さそうな道ですが、やはり気の合った仲間と走るのは最高に楽しいです。
by shinsuke (2009-11-09 09:10)
お疲れ様でした~!初の往復輪行の旅となりましたが、やっぱり国道でクルマに追われながら走るよりも、ロケーションの良い場所までワープしてサイクリングする方が数倍楽しいですね♪
また企画しましょう!
...林檎のお代お渡しするのを忘れてました。今度ご一緒する時にお支払いします♪
by MARU (2009-11-09 10:01)
お疲れさまでした。
旅情派っていいですね。
また綺麗な景色と美味しい食事で楽しいサイクリングしましょーネ
by あらごん (2009-11-09 11:13)
最初の農産物直売所も以前行ったことがあります、車で。
私も輪行バイクを手に入れたので、いつか輪行で遠出したいものです。
カミサンの実家は駅前なので、飲酒輪行も無問題ですw
by 誰か (2009-11-09 11:18)
香里園は何年か前にブルーベリー狩りで行ったことがあります。輪行使うとこんな遠いところも自転車で楽しめちゃうんですね。素晴らしいっす!
by オビワン (2009-11-09 12:59)
お疲れ様でした。
やっぱり車が来ない道っていいですねー
でも、今回は自分の脚力の無さを痛感しますた。
暴飲暴食は控えて精進します。
by hiro62 (2009-11-09 13:03)
お疲れ様でした!
しんすけさんとわたしの行ってみたいルートを繋げたら、なかなかハードなコースになってしまいましたが、走りやすい良い道でしたね。
アップダウンのある嬬恋パノラマラインと望郷ラインでいい予行演習が出来ました(^_^)
次回も宜しくお願いしま~す!
by mory (2009-11-09 22:55)
MARUさん、
輪行袋は荷物になりますけど、酷道を走らず良いとこ取りできるのが良いですね~。帰りに宴会も出来るし...。
しかし、アップダウンは辛かったぁ。
by shinsuke (2009-11-09 23:55)
あらごんさん、
そうそう、旅情派!競わず気負わず...。
しかし良いところでしたね~。 次も広域農道を攻めてみます?
by shinsuke (2009-11-09 23:58)
誰かさん、
了解っす! 行きましょ~。
きっと今回のメンバーの誰かが企画してくれることでしょう。
by shinsuke (2009-11-10 00:01)
オビワンさん、
このあたりを既に制覇済みとは...流石...
会長のご参加に備えて色々下調べしておきますよ~。
by shinsuke (2009-11-10 00:03)
hiro62さん、
空っ風街道も望郷ラインも良かったですね~。
温泉キット携行のハンデを差っぴけば、ほとんど差は無いと思いますよ。
また、行きましょうね。
by shinsuke (2009-11-10 00:06)
moryさん、
余計なお願いで谷川岳まで行けなくてすみませんでした。
でも、お陰さまで私は凄く楽しめました。
企画から先導まで、ありがとうございました。
予行演習って...まさか、次回は自走って...本当?
by shinsuke (2009-11-10 00:08)
望郷ライン、楽しまれたようで何よりです。
ちなみにこの時期、日帰り輪行なら、多分ザックはいらないんじゃないでしょうか。
ポケットにしまえる極薄ナップザックさえあれば問題なし。
それほど汗が気にならないので、着替えはいりませんし
風呂だって、そこで小さいタオルを買えば済むこと。
さらにゴミ袋輪行をやれば、輪行袋さえ要らない(笑)
また面白い道をBLOGでも紹介していきますので、
身軽になって、もっといろんなところを楽しんでください。
by kan (2009-11-10 12:50)
kanさん、
行ってきましたよ。本当に良いところでした。
ザックはHOCUS POCUS。たためる嵩張らない奴です。
写真に写っているときには、中にヘルメットやサドルバッグ、そしてちょっとした着替えが入ってました。
私の家から群馬に行くには乗り換えも多く、朝も4時台の出発で谷川岳を目指してたので着替えの心配も要るのですよ。
ま、貧乏性なので身軽になるのが怖いだけなのかも知れませんけどね...。
また良いところをご紹介ください。
by shinsuke (2009-11-10 23:06)
痛恨の寝坊が悔やまれます。
始発の八高線に乗り遅れると、まったく追いつく見込みが
なかったので、諦めてしまいました(泣)。
翌日に山梨方面に行って見ましたが、これほどの景色を
見ることは出来ませんでした。
by うめ (2009-11-11 00:23)
うめさん、
次の八高線の時間くらいお待ちできたのに...久しぶりにご一緒できると楽しみにしていたのですが、残念です。
素晴らしかったですよ。
今度また行くと思いますので、そのときは是非!
by shinsuke (2009-11-11 08:13)